Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое оснащение обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства детского сада, групп и участков.

Оснащенность образовательного процесса обеспечивает:

• реализацию различных образовательных программ;
  • учет национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется образовательная деятельность;
  • учет возрастных особенностей детей.

Развивающая среда построена на следующих принципах:

1) насыщенность;

2) трансформируемость;

3) полифункциональность;

4) вариативность;

5) доступность.

Материальное и техническое оснащение детского сада обеспечивает полноценное физическое, эстетическое, умственное и социальное развитие ребенка. Сюда относятся природные средства и объекты, физкультурно-игровое и спортивное оборудование в помещении и на участке, предметно-игровая среда, музыкально-театральная, предметно-развивающая среда для НОД.

Оснащение кабинетами, групповыми помещениями, участками Средства обучения и воспитания

Кабинет заведующего

Бухгалтерия

Музыкальный зал, кабинет музыкального руководителя

Кабинет дополнительных услуг

Групповые помещения - 9

Кладовая

Участки для прогулок - 9

Детская учебная и игровая мебель, спальная мебель

Методическая литература, дидактические и игровые пособия

Технические средства обучения (проекторы, ноутбуки, музыкальные центры, телевизоры), доступ в Интернет

Пианино и синтезатор для музыкальных занятий

Оснащение для медицинского кабинета (шкаф для хранения медикаментов, кушетка, холодильник, лампа для кварцевания)

Оснащение для пищеблока и кладовой (плита, жарочный шкаф, холодильники, электромясорубка, протирочная машина, картофелечистка, вытяжная система, весы)

Оборудование для кабинета заведующего, бухгалтерии и методического кабинета (письменные столы, персональные компьютеры, принтеры, средства связи и интернет (доступный всем работникам дошкольго учреждения), шкафы для хранения документации)

оборудование для кабинета дополнительных услуг (столы и стулья, музыкальный центр, ноутбук,мебель для хранения пособий и материалов для занятий)

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям -

Десткий сад подключен к локальной сети "Интернет".

Оснащен стационарными компьютерами в количестве 5 шт. с возможностью выхода в интренет. Групповые оснащены переносными ноутбуками. Педагоги имеют доступ к электронным образовательным ресурсам.

Электронные образовательные ресурсы для дошкольников

Для воспитателя дошкольного учреждения:

Федеральный портал "Российское образование"

Издательство "ПРОСВЕЩЕНИЕ". Дошкольное образование

Образовательная социальная сеть nsportal.ru

Всероссийский образовательный портал "ИКТ-педагогам"

Всероссийское сетвое издание "Дошкольник.РФ"

Научно-популярный журнал "Обруч"

Научно-методический журнал "Детский сад от А до Я"

Для детей и родителей:

портал BABY NEWS

ОРИГАМИ. Мир своими руками

Интерактивная платформа для детей "УМКА"

Обучалки и развивалки для детей

Сайт для детей и их родителей "ПОЧЕМУЧКА"

Детский портал "Солнышко"

Детский портал "ТЕРЕМОК"

Условия охраны здоровья обучающихся

Охрана жизни и здоровья детей ведется всоответствии с Федеральным законом № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и санитарными нормами и правилами СанПин 2.4.1.3049-13 и представляет собой систему мероприятий, направленных на сохранение здоровья и безопасность жизнедеятельности воспитанников.

В детском саду разработаны инструкции по охране жизни и здоровья детей.

Функционирует медицинский кабинет, организованно сбалансированное полноценное питание дошкольников.

В ООП предусмотрен образовательный модуль "Формирование основ безопасности":

- Формирование первичных представлений о безопасном поведении в быту, социуме, на природе.

- Воспитание осознанного отношения к выполнению правил безопасности.

- Формирование осторожного и осмотрительного отношения к потенциально опасным для человека ситуациям.

- Формирование элементарных представлений о правилах безопасного дорожного движения.

В рамках реализации образовательной программы проводятся:

- инструктаж по правилам безопасности,

- тренировочные эвакуации,

- работа по оздоровлению и физическому развитию дошкольников,

- занятия, беседы, конкурсы, игры по основам безопасности жизнедеятельности.

Организация полноценного сбалансированного питания.

Получение полноценного и сбалансированного питания в ДОУ обеспечивает нормальный рост и развитие детского организма, повышает иммунитет ребенка, создает оптимальные условия для его нервно-психического и умственного развития.

На сегодняшний день мы проводим ежемесячные расчеты потребления продуктов питания в целом по ДОУ и на одного ребенка, а также расхода денежных средств на обеспечение такого потребления. Это позволяет четко контролировать ведение медицинским персоналом учета выполнения натуральных норм по продуктам питания и, в случае необходимости, корректировать их отклонения в течение 10 дней. При разработке 10-дневного меню за оснву берутся методические рекомендации и материалы ГУ НИИ питания РАМН, технологические карты с рецептурами и порядком приготовления блюд с учетом времени года. В детском саду строго соблюдаются санитарно-гигиенические требования к пищеблоку и к процессу приготовления пищи, хранению и технологической обработке продуктов, что свидетельстввует о правильной организации питания. Персонал пищеблока аттестован, прошел санитарно-гигиеническое обучение.

Условия здорового питания в ДОУ:

• Соблюдение гигиенических принципов.
  • Максимальное разнообразие.
  • Организация щадящего питания.
  • Соблюдение режима питания.
  • Учет индивидуальных особенностей детей.

Организация питания детей в ДОУ позволяет решать задачу формирования физически развитой, социально-активной, творческой личности. Это подтверждают показатели состояния здоровья и физического развития детей.